ОТЧЕТ-ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ РАБОТЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА в рамках «Декады дорожной безопасности детей» МБОУ « СОШ №5 с. Ачхой-Мартан»

22.10.2014 14:47

ОТЧЕТ-ИНФОРМАЦИЯ

О  ПРОВЕДЕНИИ  РАБОТЫ  ПО  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ  ДЕТСКОГО  ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО  ТРАВМАТИЗМА

в рамках  «Декады  дорожной  безопасности  детей»

МБОУ « СОШ №5 с. Ачхой-Мартан»

С 8  по  20  октября  2014 г.

С 8 по 20 октября  в  школе  проводилась «Декада  дорожной  безопасности  детей»,  в  рамках  которой  проводились  мероприятия  по  правилам  дорожного и  уличного  движения.

В условиях интенсивного движения транспорта и пешеходов на улицах и дорогах возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев с участниками движения, особенно с детьми. Это происходит из-за того, что учащиеся не знают правил безопасного поведения на улицах и дорогах или нарушают их, не осознавая опасных последствий этих нарушений. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения на улицах и дорогах стало для них привычкой.

Решающая роль  школы  в предупреждении детского травматизма, связанного с нарушением Правил дорожного движения, определяется тем, что именно здесь учащиеся знакомятся с требованиями, предъявляемым к пассажирам и водителям, приобретают умения, навыки и привычки  законопослушного безопасного поведения на улице.

Именно, на приобретение  таких  знаний  и  нацеливала учитель начальных классов Тамара  Вахаевна  Сакаева  своих воспитанников

Предварительно  учащиеся  под  руководством  своего учителя  изготовили  дорожные  знаки  своими  руками. Это  коллективное  творческое  дело  способствовало  запоминанию   детьми   сути  данных  знаков,  их значимости    для  пешеходов. Учащиеся  увлеченно, активно  участвовали  в  мероприятии:  читали  стишки,  исполняли  песни,  на  заданную  учителем,  важную  тему.  Сами ребята  становились  в  роли  регулировщика,  показывали  дорожные  знаки,  предупреждающие  об  опасности,  предостерегающие  от  беды.  В  стихотворной  и  игровой  форме  говорили  о  важности  и  необходимости  знания  правил  дорожного  движения,  их  неукоснительного  выполнения, чтобы  уберечь  себя  от  дорожно-транспортных  происшествий.

Такая  работа  проводилась  во  всех  классах:  конкурс  рисунков,  плакатов на  данную тематику,  литературно-музыкальные  композиции  были  поставлены в 1-4, 5-7 классах.

2 «а» класс (  Сакаева Т.В.),

Учащиеся  показывали  знаки, называли  места, где  безопасно  переходить  дорогу,  рассказывали  стихи  и  исполняли  песни.

Учащиеся  с  большим  желанием  и  удовольствием  участвовали  в  этих мероприятиях,  проявляли  инициативу,  творчески  подходили  к  каждому  заданию. Следует  отметить,  что  наиболее  ответственно  отнеслись  учащиеся  начальных  классов,   6»а» класса ( Тепсуркаева  Р.В.), 7»а» класса ( Гайтукаева Л.М.)  8»а» и 8»б» классов ( Махмудова Л.Б. Бекханова Э.М.)

6»а» класс - (Тепсуркаева  Р.В,) 7»а»  класс  - ( Гайтукаева  Л.М)

Во  всех  классах ( с1  по 11)  были  проведены  классные  часы,  внеклассные  мероприятия,  тренинги,  уроки  ОБЖ,  конкурсы  на  знание  правил  дорожного  движения:

-«Помни  правила  движения,  как  таблицу  умножения»- 1-4 классы - «Будьте осторожны! Уважайте  каждый  знак!»- 5-7 класс

-Тренинги  на  пришкольном  Автогородке по  правилам  езды  на  велосипеде,  перехода  улиц  в  установленных  местах- 8-11  кл.

Отряд « ЮИД»  нашей  школы  принял  участие  в  районном  конкурсе  по  правилам  дорожного  движения  и  показал  хорошие  знания правил,  выступил   с  программой  пропаганды   правил  дорожного  движения.  В  команде « Регулировщики»   учащиеся  7 «а»  класса: Алдамов  Рустам,  Идрисова  Разет,  Масаева  Радимхан, Сакаев  Изнаур, Масаева  Лиза.

Работа  на  данную  тематику  будет  продолжена  в  ноябре  месяце.

Исполнитель  зам. дир. по в/р:  Умахаджиева Н.А.