Организация первичной профилактики наркомании и оказания помощи обучающимся группы риска

17.09.2014 09:40

В  отчетном  периоде  педагогический   коллектив  МБОУ «СОШ №5 с.Ачхой-Мартан»» продолжил   деятельность,  направленную  на  пропаганду  здорового  образа  жизни  и   профилактику  наркомании ,  алкоголизма   и   употребления  никотина,  энергетических  напитков ,  профилактики  наркомании и оказания первичной  помощи   обучающимся  «группы  риска»

С  этой  целью,  взяты   под  особый  контроль   дети   из   многодетных   и   асоциальных семей, подростки  с  девиантным  поведением. В  текущем  году  учтено  по  школе  28  детей    подростков  «группы  риска». С  этой  категорией   учащихся регулярно  проводятся беседы, они  вовлекаются  в  различные  кружки  и  секции  по интересам. Входящие  в  «группу  риска»  учащиеся, дети  из  трудных,  малообеспеченных,  неполных семей.  В начале  учебного  года  база  данных  обновляется,  составляются  акты обследования жилищно-бытовых  условий, с  целью  оказания  в  дальнейшем  психологической  и  материальной  помощи нуждающимся.   Семьи  Цинаевых, Миаевых, Цечоевых,  Цукаевых  находятся  под  контролем  администрации  школы,  их  посещают  на дому  психолог и  социальный  педагог  школы,   классные  руководители, педагог-организатор   работы по  духовно-нравственному   направлению.

Этим  семьям   оказывается  помощь  в воспитании, все они  обеспечены  учебниками  и  школьными  принадлежностями.

Были  запланированы   и  проводились   еженедельно    беседы   во  всех  классах:  -  «Проба  наркотика-  шаг   в  пропасть»- январь

-Наркотики  и  алкоголь  -  медленная  смерть»- март

-«Энергетические  напитки  -  вред  здоровью»-апрель

Для проведения  профилактических  бесед  приглашались  представители  духовенства  района  Кунтаев  Адам,  Матаев  Хусейн.

Практиковались  такие  формы  работы  с  учащимися  8-11  классов:

-Анкетирование старшеклассников по вопросу   (немедицинское ) обследование потребления наркотических   средств, психотропных и других токсических  веществ- февраль

-Обеспечение занятости несовершеннолетних и детей «группы  риска» в кружках и секциях-  в  начале  учебного  года

-Проведение тренингов с учащимися из семей, находящихся в социально опасном положении-  март

-Выявление   молодежи и несовершеннолетних «группы риска» в сфере незаконного распространения и потребления наркотических  средств- в  течение  года

-Организация и проведение волонтерами мероприятий по пропаганде и формированию  ЗОЖ- весь период

В  течении  учебного  года  проводятся   спортивные  состязания

«  Спорт-  вместо  наркотиков»    по  различным  видам  спорта   с  учащимися  с  5  по  11 класс.

В  этих  состязаниях  активное  участие  принимали  дети  «группы риска»

Соревнования  провели   по  разным  видам  спорта:  бег  на  100  и  1000 метров,  подтягивания, лазание  по  канату, прыжки  в длину  и  в высоту,   перетягивание  каната.

Была  проведена  встреча  с   представителем духовенства   Матаевым Х,  членами   Клуба  « Ахмат»,  инспектором  ИПДН Алиевым  Рамзаном    по  теме ;

« О  вреде  наркотических ,  психотропных  веществ,  энергетических  напитков ,  употребления   алколя  и  табачных  изделий».  Встреча  прошла  11  марта  в  актовом  зале  школы.

Присутствовавшие на встрече рассказали  старшеклассникам  о последствиях   употребления  наркотиков  и  других  психотропных  веществ,  о том, к  чему  приводят  вредные  привычки. Ребята  задавали  встречные  вопросы, на  которые  получали  исчерпывающие   ответы. Духовный  наставник  Матаев  Х.  рассказал о  том,  как  религия   относится  к  этим  негативным  явлениям,    что  обязан  делать  каждый  мусульманин,  чтобы  уберечь  себя  и  окружающих  от    соблазна.

Представитель  правовых  органов  Алиев Р.  поведал    о  том,  каковы  последствия  употребления, распространения  и  хранения  наркотических   веществ,  с  правовой  точки  зрения.  Подобные  встречи  проводятся  ежемесячно и  приглашаются  родители  детей и  подростков  «группы  риска».

Учащиеся  нашей  школы  заняли  первое  место в  спортивной  спартакиаде  по  различным  видам спорта, организованной  районной ДЮСШ . Так же  проводятся  различные  спортивные  состязания  внутри  школы, с  целью  оздоровления  учащихся. В  эти  мероприятия  вовлекаются  дети  и  подростки «группы  риска»  в  первую  очередь.  Так,  в  течении  учебного  года   Цукаев Билухаж   участвовал  в   мероприятиях,  проводимых  в  школе ,  а  так  же  вы  районе. Он был  членом  школьной  команды КВН.

Крайний  слева  Цукаев  Билухаж -  подросток  «группы  риска».Он  же  исполнял  роль  Деда  мороза  на  новогодних  мероприятиях.  Благодаря  такому  тесному  контакту  педагога-наставника,  трудный подросток  поверил  в  себя  и  стал  на  путь  исправления.

Кроме  того,  нами  поддерживается  тесная  связь  с  представителем ИПДН  РОВД   Насиповой  Миланой, которая   проводит  систематически  беседы с подростками и  детьми  из  малообеспеченных  и  асоциальных  семей,  наблюдает  за  ними  в  ходе  учебного  процесса.  Подростки, замеченные  в  употреблении  никотина, взяты  под  контроль и с  ними  проводится   индивидуальная  работа. Склонных  к  употреблению психотропных  веществ,  алкоголя и  наркотиков,  в  школе не  зарегистрировано,  но  профилактическая  работа  ведется   систематически.                       В  школе  имеется  красочный   уголок  по  профилактике  наркомании  и  вредных  привычек