Организация и проведение единого классного часа Дню солидарности в борьбе с терроризмом на тему "Мы помним"

17.09.2014 09:44

Согласно  письма  РОО,  в  МБОУ «СОШ №5 с.Ачхой-Мартан»     3  сентября  был  организован и  проведен  единый  классный  час   на  тему «Мы  помним»

Профилактика экстремизма в молодёжной среде- одно из важнейших

направлений профилактической работы.  Это обусловлено также и тем, что, по данным МВД России,

в среднем до 80 процентов участников группировок

экстремистской направленности составляют лица в возрасте

до 30 лет.

Специалисты отмечают, что наиболее уязвимой средой для

проникновения идей экстремизма являются обучающиеся школе  с ещё не сформировавшейся и

легко поддающейся влиянию психикой.

С  учетом  вышеперечисленного,  для  классных  руководителей  был  организован  семинар,  на  котором  были  даны  рекомендации  по  проведению  данного  классного  часа,  предоставлены  видео и  аудиоматериалы  для  использования  в  воспитательной  работе.

Все  классные  руководители  ответственно  подошли  к  подготовке  и  проведению  классного  часа  « МЫ  помним».

Были  красочно  оформлены  классные  помещения, подготовлены  к  просмотру   слайды- презентации.

Учащиеся  активно  участвовали  в обсуждениях,  выражали  свое  негативное  отношение  к  проявлениям  экстремизма  и  терроризма.  Желании  жить  в  мире  и  спокойствии.

Во  всех  классах  с  1  по  11   классные  часы  прошли  на  хорошем  организационном  уровне. Особенно  понравились  классные  часы  в  7»а», 8»а», 9»б»  классах  . Классные  руководители Гайтукаева Л.М.,  Махмудова Л.Б., Джабраилова Э.М.

Предварительно  в школе  был  объявлен  конкурс  плакатов  на  антитеррористическую  тему. Наши  учащиеся  приняли  активное  участие  в этом  конкурсе. Отличившиеся  ребята  со  своими  старшими  наставниками  приняли  участие  в  районном  семинаре-совещании 4  сентября в  районном Доме  культуры. Здесь  состоялся  разговор  на  уровне  республиканского Совета  безопасности  о  необходимости  сплотиться  в  борьбе  и  профилактике  этого  зла,  как  национального,  так  и  мирового. Приводились цифры,  говорилось  о  том,  что  страдают  от  экстремизма  и  терроризма    старики,  женщины,  дети. Все  мировое  сообщество должно  бороться,  чтобы  был  мир  на  Земле. От  имени  учащейся  молодежи  района  выступила  на этом  форуме  наша  ученица 11  класса  Висаитова  Раяна. Она призвала  молодежь  к  миру,  взимопониманию  и  созидательной  жизни.

На  районном  мероприятии

Работы  наших  учащихся