Информация об организации и проведении урока "Моя малая родина"

17.09.2014 09:36

Традиционно  1  сентября  в  нашей  школе  прошла  торжественная  линейка,  посвященная  началу  нового  учебного  года  и  Дню  Знаний.

Предварительно   была  проведена  подготовительная  работа:  семинар-совещание классных  руководителей,  на  котором  классные  руководители  были  ознакомлены  с    планом и  сценарием  проведения  торжеств,  тематикой  проведения  первого  Урока  Знаний.

Согласно  письма  П.А. Астахова от 27-28  июля  2014  года, была  определена  тема  этого  урока -  « Моя  малая  родина» .

Классным  руководителям  и  учителям  начальных  классов были  даны  методические  рекомендации  по  проведению  названного  Урока.

1  сентября,  по  окончанию  торжественной  линейки, все классы  прошли на   урок « Моя  малая родина». На  этих  уроках  ребята  под  руководством  своих  учителей  вели  разговор о  том,  что  наша Родина -  Россия   и  мы  являемся  гражданами  российской  Федерации. Чечня-  наша  историческая  Родина,  а  наша  малая  родина- это  с.Ачхой-Мартан Все  классы  были  красочно  оформлены,  на  классных  досках  размещены   шары,  символы  государства, картинки.

Учителя продемонстрировали   фото-видеоматериалы старого  и  нового  облика  г.Грозного, с.Ачхой-Мартан,  говорили  о  символах  государств,  о  преобразованиях  за  последние  годы .

Классные  часы  прошли  на  высоком  идейно-нравственном и  эстетическом  уровне. Присутствовали  представители  Отдела  образования  района, администрации  села  и  родительской  общественности.

Учащиеся  читали  стихи,  исполняли  песни  на  заданную  тему,  говорили  о  том,  как  им  дорога  Отчизна, большая  и  малая их  Родины, о  том,  что  они  хотят  жить  в  мире и дружбе  с  детьми  всех национальностей,  и  чтобы  не  было  войн  на  планете.

Следует  отметить  ответственное  отношение  к  подготовке и  проведению названных  мероприятий   учителей  начальных  классов и классных  руководителей :  Мальсаковой А.С., Сокаевой Т.М., Хаджиевой Т.А., Мирзоевой Л.В.,  Махмудовой Л.М., Элихановой Л.Г.,  Тепсуркаевой Р.В., Гайтукаевой Л.М. и  др.