День чеченского языка

12.05.2014 17:01

Традиционно,  в  начале  апреля  был  составлен  план-график  мероприятий  в  рамках  месячника,  приуроченного  ко  Дню  чеченского  языка. Все  мероприятия  проходили  согласно  этого  утвержденного  и  согласованного  с  педагогическим  коллективом,  плана.

Во  всех  классах  прошли  классные  часы,  беседы, встречи,    совершались экскурсии  в  музеи  района  и  республики.

Так,  учащиеся  нашей  школы  посетили  музей  Ахмат-хаджи  Кадырова,  национальный  музей  в  г.Грозном, а  также,  посетили  дом-музей  М.Мамакаева ,  музей   в  МБОУ  СОШ №2.

С 1  по  15  апреля  проходили  конкурсы  стенгазет,  сочинений,  рисунков ,  приуроченные   к  этой  дате. Участвовали  все  возрастные  группы.

Были  выполнены  рисунки  по  произведениям  чеченских  писателей,  выпущены    стенгазеты, написаны  сочинения  ко  Дню  чеченского  языка.  В  этих  конкурсах  приняли  участие  более  ста  учащихся. Победителями  стали    Ибрагимова  Камила-  9  «а»  класс,  Висаитова  Раяна, Гайтукаева  марем-  10  класс,  учащиеся  4 «а»  класса

Лучшие  работы  учащихся  были  отмечены  грамотами  и  некоторые  отправлены  на  районные  конкурсы,  приуроченный  к  этой  знаменательной  дате.

Во  всех  классах  прошли  открытые  уроки,  классные  часы  на  темы:

« Сан  дозалла  -  нохчийн  мотт»

«Матто  хазбина Даймохк»

«Нохчийн  мотт-  деган  хьост»

На этих  мероприятиях  учащиеся  соприкоснулись  с  устным  народным  творчеством  чеченцев,  произведениями  основоположников  чеченской  литературы   творчеством  современных  писателей  и  поэтов  Чечни.

С большим  интересом,  желанием  участвовали  ребята  в  этих  мероприятиях,   здесь  чувствовалась  коллективная  заинтересованность,  соревновательность.

Также,  традиционно  прошла  интеллектуально-познавательная  игра

« Хаарийн  б1ов»  между  двумя командами  10  и  11 классов.

Игра  прошла  увлеченно,  интересно,  с  красочным  оформлением,  обе  команды  хорошо  подготовились  и  показали  знания  родного  языка.

Ведущая  игры  «Хаарийн  б1ов»  Малика  Лемаевна – учитель  родного  языка  и  литературы

Участники  команд   выполнили  все  задания,  в  конце,  как  и  положено,    представители  команд  прочитали  известные  стихотворения  чеченских  поэтов.  Билухаджи  цукаев  и  раяна  Висаитова  с  честью  выполнили ,  возложенные  на  них  обязанности.

Команды  в  игре  « Хаарийн  б1ов»

В  рамках  мероприятий  ко  Дню чеченского  языка  была  проведена  и  предметная  Неделя  чеченского  языка

Завершая  весь  цикл  мероприятий,  посвященных  Дню  чеченского  языка,  было  проведено  общешкольное  мероприятие « Нохчийн  мотт-  сан  деган  мерз!» В  программу   этого  мероприятия  были  включены  самые  лучшие  выступления  чтецов,  песни,   театральные  постановки    на  чеченском  языке.

Лучшие  чтецы  стихов  на  чеченском  языке   Лилита  Оздамирова,  Мата  Мунаева, Камила  Ибрагимова,  Разет  Идрисова, Межидов  Хасанбек и  многие  другие,  авторские  стихи  читала Масаева  Радимхан-  учащаяся  6  «в»  класса.

В  чтении  прозы  отличилась  учащаяся  10  класса  Таиса  Сокаева.

В  своих  выступлениях  в  номинации « Сценическое  искусство»  учащиеся  показали  обычаи,  традиции  чеченцев,  старинный быт

Все  проведенные  мероприятия  были  нацелены  на  привитие  любви  к  родному  краю,  чеченскому  языку,  обычаям,  традициям  вайнахов,  развитие  чувств  патриотизма  и  гордости  за  свою  Родину  и  национальную  принадлежность.